Во Всемирный день НКО в Тамбове была организована выставка передовых проектов общественников


01.03.2020 г

27 февраля в рамках празднования Всемирного дня некоммерческих организаций в Тамбовском молодёжном театре тамбовские некоммерческие организации представили результаты своей работы, которые, как оказалось, весьма успешно содействуют реализации национальных проектов.

Напомним, ключевые цели 12 национальных проектов, обозначены в майском указе Путина. Это задачи в сферах здравоохранения, демографии, образования, экологии, жилья и городской среды, автомобильных дорог, науки, цифровой экономики, производительности труда и поддержки занятости, культуры, международной кооперации и экспорта, малого и среднего предпринимательства и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы. И некоммерческие организации Тамбовской области активно вовлечены в реализацию многих из них.

Так Ассоциация развития социальных инициатив «Наш город» из Мичуринска в целях оказания медицинской помощи детям только в 2019 году направила более полумиллиона рублей на приобретение лекарственных препаратов, которые к моменту возникновения в них потребности не оказались в «министерских» списках. Аналогичную помощь только в объёмах более 3 миллионов рублей оказало Тамбовское отделение Российского детского фонда. Автономная некоммерческая организация «Центр социокультурной аналитики» содействую реализации национального проекта «Демография» в прошлом году на средства гранта Фонда президентских грантов запустила проект «Защита семьи и сохранение семейных ценностей». Проект предусмотрел систему мер правовой и психологической поддержки тамбовских семей.

Ассоциация развития городских территорий в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» активно вовлечена в процесс благоустройства территорий.

Председатель Ассоциации Мария Кочергина отметила, что во многом такой работе содействует развитие территориального общественного самоуправления и вовлечение в эту работу жителей конкретных территорий. Кроме того из средств Ассоциации регулярно выделяется на конкурсной основе материальная поддержка особенно активных ТОСов.

Национальному проекту «Культура» содействуют Тамбовское библиотечное общество и Центр развития изобразительного искусства «Арт-Лаборатория». Обе организации являются получателями президентских грантов и в своей работе работают над сохранением исторической памяти и прививают уважение к отечественной культуре. В рамках национального проекта «Экология» результаты своей работы представил Центр экспертно-информационных услуг «Экосфера». Воспитанием молодёжи в духе уважения к памяти предкам, особенно воинам, павшим за своё Отечество, занимается Тамбовское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России». Их деятельность во многом содействует реализации национального проекта «Образование».
В целом выставка представила результаты работы только восьми организаций, но её организаторы из ресурсного центра и управления общественных связей администрации области отмечают, что таких НКО гораздо больше. Это во многом обеспечивает высокий потенциал тамбовских НКО в работе по ключевым направлениям развития российского государства.

Отметим, что выставка организована на средства Ресурсного центра некоммерческих организаций и общественных инициатив «Юридический Центр «Гарант» в рамках проекта «Повышение эффективности работы социально ориентированных некоммерческих организаций в Тамбовской области», поддержанного администрацией Тамбовской области на основании распоряжения от 23.08.2019 № 500-р «О предоставлении грантов в форме субсидий из бюджета Тамбовской области социально ориентированным некоммерческим организациям - получателям поддержки администрации области в 2019 году».

Другие новости
24.03.2024 г
Ресурсный центр напоминает об отчетности НКО

Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и общественных ин...

04.03.2024 г
Прими участие в проекте «Формула успеха»

Проект «Формула успеха» – это онлайн-интенсив для руководителей НКО. О...

25.01.2024 г
В Тамбовской области стартовал конкурс для активистов ТОС

Ассоциация развития территориального общественного самоуправления в ра...

11.01.2024 г
Стартовал очередной конкурс Президентского фонда культурных инициатив

В Ресурсном центре также отметили возможность получения помощи в Лабор...

25.05.2023 г
Подведены итоги конкурса публичных отчётов некоммерческих организаций

По итогам оценки поступивших отчетов первое место заняла автономная не...

10.05.2023 г
Оценка отчетов на конкурсе публичных отчетов продлена до 25 мая

Оргкомитет конкурса публичных отчётов социально ориентированных некомм...

28.04.2023 г
К участию в конкурсе публичных отчетов допущены 12 НКО области

Ресурсный центр НКО Тамбовской области «Юридический Центр «Гарант» соо...