Директор ресурсного центра рассказал о роли фестивального движения в развитии ТОСов


07.11.2019 г

В селе Хоботец-Васильевское Первомайского района 7 ноября прошел День депутата. В мероприятии принял участие директор Ресурсного центра поддержки НКО и общественных инициатив «Юридический центр «Гарант» Антон Бибаров-Государев.

Помимо торжественной программы была подготовлена деловая часть — обсуждение методик развития территориального общественного самоуправления. В ходе своего выступления Антон Петрович рассказал о фестивальном движении НКО, его влиянии на улучшение привлекательности территорий. Директор Ресурсного центра отметил, что в этом году в Тамбовской области прошли два масштабных фестиваля – «Добрый Тамбов» и «Добрый Мичуринск»
— «Добрый Тамбов» и «Добрый Мичуринск» посетили более пяти тысяч человек, у которых была возможность отлично провести время и познакомиться с «третьим сектором»,  —  подчеркнул Антон Петрович. — В движении приняли участие около 50 НКО — участники объединений наладили между собой диалог, поделились успешными практиками и деталями реализации лучших проектов. Кроме того, фестиваль превращается в настоящий социальный лифт, ведь представители «третьего сектора» могут заявить о себе и продемонстрировать власти и бизнесу, как они намерены решать те или иные общественные проблемы и участвовать в социально-экономическом развитии Тамбовщины. Также фестивальное движение вполне справедливо можно считать инструментом развития территории, ведь в городе, где проводятся интересные, насыщенные культурные мероприятия, хочется жить.

Развитию территории и,  в частности, направлению организации ТОСов, на встрече также уделялось внимание. Представитель одного из самых успешных ТОСов области - «Озерный» из Бондарского района рассказал, что местные жители сообща меняют к лучшему свое село, решая проблемы дорожного покрытия, занятости населения и культурно-массовой деятельности.

Добавим, что в 2020 году планируется проведение аналогичных фестивалей, к участию в которых приглашаются все желающие некоммерческие организации и представители ТОСов.

Другие новости
24.03.2024 г
Ресурсный центр напоминает об отчетности НКО

Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и общественных ин...

04.03.2024 г
Прими участие в проекте «Формула успеха»

Проект «Формула успеха» – это онлайн-интенсив для руководителей НКО. О...

25.01.2024 г
В Тамбовской области стартовал конкурс для активистов ТОС

Ассоциация развития территориального общественного самоуправления в ра...

11.01.2024 г
Стартовал очередной конкурс Президентского фонда культурных инициатив

В Ресурсном центре также отметили возможность получения помощи в Лабор...

25.05.2023 г
Подведены итоги конкурса публичных отчётов некоммерческих организаций

По итогам оценки поступивших отчетов первое место заняла автономная не...

10.05.2023 г
Оценка отчетов на конкурсе публичных отчетов продлена до 25 мая

Оргкомитет конкурса публичных отчётов социально ориентированных некомм...

28.04.2023 г
К участию в конкурсе публичных отчетов допущены 12 НКО области

Ресурсный центр НКО Тамбовской области «Юридический Центр «Гарант» соо...