Ресурсный центр НКО принял участие в работе региональной Школы волонтёрского актива


20.10.2019 г

20 октября завершила свою работу Школа волонтёрского актива, собравшая более 100 добровольцев со всего региона в пос. Георгиевском Тамбовского района. Три дня представители самой активной части добровольческого движения проходили тренинги, мастер-классы и квесты, работали творческие мастерские и игротеки.

Директор ресурсного центра НКО Тамбовской области Антон Бибаров-Государев по приглашению организаторов провёл для участников школы семинар-тренинг «Правовые аспекты добровольчества» и мастер-класс «Социальная медиация в волонтёрской деятельности».

- Почти любая сфера социально-значимой деятельности может стать добровольческой и медиация не исключение. Медиативные процедуры наши НКО в регионе применяют давно – в школах, при разрешении трудовых и семейных конфликтов. Поэтому привести примеры ребятам в каких случаях медиация наиболее эффективна не составило труда, - отмечает Антон Бибаров-Государев. – А вот при обсуждении правовых аспектов добровольческой деятельности возникло много спорных вопросов об ответственности волонтёров в случае причинения ими вреда. В этом направлении законодательство исключений не делает, поэтому основной акцент был сделан на более внимательном выполнении своих обязанностей волонтёрами.

Остается добавить, что тематика и форма образовательных блоков школы были разнообразными – от спортивного фриоупа, формирующего смелость, ловкость и командный дух, до тренинговых занятий о ценностях добровольчества и его правовых аспектах, настраивающих волонтёров на серьезный подход к добровольческому движению. С волонтёрами работала команда тренеров из г. Обнинска и Тамбова.

Напомним, что Школа волонтёрского актива проводилась в рамках проекта «Создание регионального Союза волонтёров «Выбор» как методологической модели добровольческого движения», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Другие новости
24.03.2024 г
Ресурсный центр напоминает об отчетности НКО

Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и общественных ин...

04.03.2024 г
Прими участие в проекте «Формула успеха»

Проект «Формула успеха» – это онлайн-интенсив для руководителей НКО. О...

25.01.2024 г
В Тамбовской области стартовал конкурс для активистов ТОС

Ассоциация развития территориального общественного самоуправления в ра...

11.01.2024 г
Стартовал очередной конкурс Президентского фонда культурных инициатив

В Ресурсном центре также отметили возможность получения помощи в Лабор...

25.05.2023 г
Подведены итоги конкурса публичных отчётов некоммерческих организаций

По итогам оценки поступивших отчетов первое место заняла автономная не...

10.05.2023 г
Оценка отчетов на конкурсе публичных отчетов продлена до 25 мая

Оргкомитет конкурса публичных отчётов социально ориентированных некомм...

28.04.2023 г
К участию в конкурсе публичных отчетов допущены 12 НКО области

Ресурсный центр НКО Тамбовской области «Юридический Центр «Гарант» соо...