Размер страховых взносов не повлияет на оценку заявки


10.03.2023 г

Фонд президентских грантов на запрос Ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций Тамбовской области по поводу размера страховых взносов и их влияния на оценку проектов дал следующие разъяснения.

Основное направление деятельности Фонда президентских грантов - проведение конкурсов среди некоммерческих организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, и предоставление по результатам конкурсов грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Дополнительно Фонд президентских грантов отметил, что периодически он информирует представителей НКО о законодательных изменениях, которые могут повлиять на их работу, в частности, мы публиковали информацию о налоговых преференциях в виде возможности применения пониженных тарифов по страховым взносам (в течение 2023-2024 гг). «Некоммерческим неправительственным организациям, которые готовят заявки на конкурсы Фонда президентских грантов, необходимо самостоятельно, опираясь на рекомендации ФНС, выбрать тот тариф, который соответствует их хозяйственной деятельности, и провести расчёты для планируемых проектов. Оценки независимых экспертов не зависят от тех тарифов, которые применяет некоммерческая организация, главное, чтобы они соответствовали нормам действующего законодательства», - отметили в Фонде.

Напомним, что ранее Юридическим Центром «Гарант» в Фонд президентских грантов было направлено обращение не учитывать при оценке проектов выбранный размер страховых взносов, так как не у всех НКО, которые, на первый взгляд, могли бы воспользоваться этой преференцией согласно уставу, нашелся необходимый ОКВЭД.

Другие новости
24.03.2024 г
Ресурсный центр напоминает об отчетности НКО

Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и общественных ин...

04.03.2024 г
Прими участие в проекте «Формула успеха»

Проект «Формула успеха» – это онлайн-интенсив для руководителей НКО. О...

25.01.2024 г
В Тамбовской области стартовал конкурс для активистов ТОС

Ассоциация развития территориального общественного самоуправления в ра...

11.01.2024 г
Стартовал очередной конкурс Президентского фонда культурных инициатив

В Ресурсном центре также отметили возможность получения помощи в Лабор...

25.05.2023 г
Подведены итоги конкурса публичных отчётов некоммерческих организаций

По итогам оценки поступивших отчетов первое место заняла автономная не...

10.05.2023 г
Оценка отчетов на конкурсе публичных отчетов продлена до 25 мая

Оргкомитет конкурса публичных отчётов социально ориентированных некомм...

28.04.2023 г
К участию в конкурсе публичных отчетов допущены 12 НКО области

Ресурсный центр НКО Тамбовской области «Юридический Центр «Гарант» соо...