В Тамбове обсудили проблемы и возможности документалистики


28.12.2022 г

26 декабря 2022 года Автономная некоммерческая организация социокультурного развития «Студия «Прикосновение» организовала круглый стол «Проблемы развития региональных студий документального кино». Мероприятие прошло в онлайн формате.

Денис Калашников, организатор круглого стола, отметил, что сегодня во многих регионах страны практически нет качественного обучения кинопроизводству. У многих молодых режиссеров есть большое желание снять свое кино, но не хватает определенных знаний и умений.

цитата

Рецептов, каким должен быть короткометражный фильм, нет и не будет. Только талант, самобытность и безусловная смелость. Я уверен, что у авторского кино есть будущее. Это не какая-то новая история, что есть искусство и развлечение для разных людей, для разной аудитории. И естественно, жанровые фильмы, комедии имеют более широкую аудиторию. Но это не значит, что для авторского кино нет аудитории. Она есть и очень хорошо, что в России проводятся сейчас кинофестивали, их становится всё больше,

отметил российский режиссёр-документалист, член Союза кинематографистов России Андрей Железняков.

Участники мероприятия приняли резолюцию, в которой просят Союз кинематографистов России заняться решением вопроса о подготовке кадров в сфере региональной документалистики.

цитата

Мы очень внимательно смотрим за теми изменениями, которые происходя в документальном кино у нас в регионе. Жанр не простой, у него свой, довольно узкий круг зрителей, но потенциала для расширения аудитории у него гораздо больше. Требуется точечная проработка не только самих фильмов, но и их рекламы. Думаю, в этом наш ресурсный центр может быть полезен.

говорит директор Ресурсного центра поддержки НКО и общественных инициатив «Юридический Центр «Гарант» Антон Бибаров-Государев.

Отметим, что мероприятие состоялось в рамках проекта «Столетние». Фильм второй: «Боднар. О времени и о себе». Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив и реализуется при содействии Ресурсного центра поддержки НКО и общественных инициатив «Юридический Центр «Гарант».

Другие новости
24.03.2024 г
Ресурсный центр напоминает об отчетности НКО

Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и общественных ин...

04.03.2024 г
Прими участие в проекте «Формула успеха»

Проект «Формула успеха» – это онлайн-интенсив для руководителей НКО. О...

25.01.2024 г
В Тамбовской области стартовал конкурс для активистов ТОС

Ассоциация развития территориального общественного самоуправления в ра...

11.01.2024 г
Стартовал очередной конкурс Президентского фонда культурных инициатив

В Ресурсном центре также отметили возможность получения помощи в Лабор...

25.05.2023 г
Подведены итоги конкурса публичных отчётов некоммерческих организаций

По итогам оценки поступивших отчетов первое место заняла автономная не...

10.05.2023 г
Оценка отчетов на конкурсе публичных отчетов продлена до 25 мая

Оргкомитет конкурса публичных отчётов социально ориентированных некомм...

28.04.2023 г
К участию в конкурсе публичных отчетов допущены 12 НКО области

Ресурсный центр НКО Тамбовской области «Юридический Центр «Гарант» соо...