В Общественной палате РФ обсудили дисбаланс в развитии некоммерческого сектора


08.06.2022 г

6 июня в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «О региональных диспропорциях в развитии НКО и мерах по их преодолению». Участники мероприятия обсудили дисбаланс в развитии некоммерческого сектора в разных регионах. О том, что такой дисбаланс существует, говорят данные совместного проекта ОП РФ и агентства «РАЭКС-Аналитика» — рейтинга третьего сектора «Регион-НКО».

По словам председателя Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елены Тополевой-Солдуновой, развитие некоммерческого сектора зависит от многих заинтересованных сторон, причин и факторов. Данные рейтинга свидетельствуют, что не все органы власти уделяют достаточно внимания развитию некоммерческого сектора у себя в регионах, в результате в одних регионах сектор развивается бурно, в других — по остаточному принципу.

Руководитель Ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций и общественных инициатив «Юридический Центр «Гарант» Антон Бибаров-Государев высказал свое предложение по развитию ресурсных центров и преодолению дисбаланса в развитии НКО в регионах.

цитата

Сегодня нет четкого понимания, что такое ресурсный центр. Отсутствие этой конкретики не дает возможности эффективно поддерживать некоммерческие организации, которые помогают другим некоммерческим организациям. Отдельным ресурсом поддержки некоммерческого сектора могут послужить дома НКО. Дом НКО должен иметь имущественную базу для поддержки общественников, тогда как обычные ресурсные центры могут ограничиваться лишь консультационной поддержкой,

сказал Антон Петрович.

Среди других предложений участников — разработка стандартов развития и поддержки некоммерческого сектора в регионах; разработка рекомендаций по обучению государственных и муниципальных служащих в контексте работы с НКО и их обучение за счет средств субсидий. Кроме того, организаторы круглого стола предложили в ближайшее время провести обучающий семинар, на котором эксперты представят успешные кейсы и инструменты включения НКО в нацпроекты и цели национального развития, а также расскажут, как работать с сервисом «Навигатор.Добро.ru».

Другие новости
24.03.2024 г
Ресурсный центр напоминает об отчетности НКО

Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и общественных ин...

04.03.2024 г
Прими участие в проекте «Формула успеха»

Проект «Формула успеха» – это онлайн-интенсив для руководителей НКО. О...

25.01.2024 г
В Тамбовской области стартовал конкурс для активистов ТОС

Ассоциация развития территориального общественного самоуправления в ра...

11.01.2024 г
Стартовал очередной конкурс Президентского фонда культурных инициатив

В Ресурсном центре также отметили возможность получения помощи в Лабор...

25.05.2023 г
Подведены итоги конкурса публичных отчётов некоммерческих организаций

По итогам оценки поступивших отчетов первое место заняла автономная не...

10.05.2023 г
Оценка отчетов на конкурсе публичных отчетов продлена до 25 мая

Оргкомитет конкурса публичных отчётов социально ориентированных некомм...

28.04.2023 г
К участию в конкурсе публичных отчетов допущены 12 НКО области

Ресурсный центр НКО Тамбовской области «Юридический Центр «Гарант» соо...