В Мичуринске обсудили вопросы создания и развития социально ориентированных НКО


19.12.2021 г

17 декабря в администрации Мичуринска состоялся круглый стол «Особенности создания и развития социально ориентированных некоммерческих организаций». В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы создания некоммерческих организаций, особенности их деятельности и развития, в том числе привлечение грантовых средств.

цитата

«Только в нашем городе зарегистрировано более полусотни некоммерческих организаций самого разного профиля, почти половина – социально ориентированы. Они занимаются развитием благотворительности и добровольчества, вовлечением в массовый спорт, реализацией культурных, образовательных проектов. Как здорово, что энергией своих дел они делают общество гуманнее. Но зачастую активисты сталкиваются с определенными сложностями, есть и те, кто хотели бы создать НКО, но не знают с чего начать»

сказал глава города Мичуринска Максим Харников.

После приветственных слов, которые произнес глава города Мичуринска Максим Харников, перед участниками круглого стола выступил директор Ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций и общественных инициатив «Юридический Центр «Гарант» Антон Бибаров-Государев.

цитата

«Нужно сказать, что в Мичуринске проблем с количеством НКО нет. Эта сфера в городе развита. Возможно, им не хватает медийной активности и мероприятий, которые проводят некоммерческие организации»

сказал Антон Бибаров-Государев.

Директор Ресурсного центра отметил, что в рамках проекта «Платформа социальных инициатив», поддержанного Фондом президентских грантов, некоммерческие организации могут обратиться в Лабораторию социальных проектов. Она призвана оказать поддержку некоммерческим организациям, при подготовке ими заявок на гранты, но не только. Благодаря этому проектному мероприятию специалисты помогают улучшить механизм реализации проекта, сформировать бюджет и собрать команду.

Наталия Лисейцева, председатель комиссии по общественным проектам, поддержке общественной самодеятельности и институтов гражданского общества Общественной палаты Тамбовской области призвала общественников активнее участвовать в грантовых конкурсах. Денис Зимарин, руководитель рабочей группы по развитию и популяризации спорта и здорового образа жизни Общественной палаты области поделился собственным опытом создания и развития НКО в спортивной сфере. Также в ходе работы круглого стола мичуринские НКО поделились собственными успешными практиками реализации проектов. Принять участие в круглом столе могли все заинтересованные мичуринцы. Участники мероприятия задавали вопросы, связанные с деятельностью некоммерческих организаций. Особое внимание было уделено деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, которые работают в сфере культуры и спорта. Круглый стол был организован Администрацией города Мичуринска, МКУ «Дирекция по реализации Программы развития города Мичуринска как наукограда», а также Ресурсным центром поддержки НКО и общественных инициатив «Юридический Центр «Гарант» при поддержке Общественной палаты Тамбовской области.

Другие новости
24.03.2024 г
Ресурсный центр напоминает об отчетности НКО

Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и общественных ин...

04.03.2024 г
Прими участие в проекте «Формула успеха»

Проект «Формула успеха» – это онлайн-интенсив для руководителей НКО. О...

25.01.2024 г
В Тамбовской области стартовал конкурс для активистов ТОС

Ассоциация развития территориального общественного самоуправления в ра...

11.01.2024 г
Стартовал очередной конкурс Президентского фонда культурных инициатив

В Ресурсном центре также отметили возможность получения помощи в Лабор...

25.05.2023 г
Подведены итоги конкурса публичных отчётов некоммерческих организаций

По итогам оценки поступивших отчетов первое место заняла автономная не...

10.05.2023 г
Оценка отчетов на конкурсе публичных отчетов продлена до 25 мая

Оргкомитет конкурса публичных отчётов социально ориентированных некомм...

28.04.2023 г
К участию в конкурсе публичных отчетов допущены 12 НКО области

Ресурсный центр НКО Тамбовской области «Юридический Центр «Гарант» соо...