Какие отчеты НКО нужно сдать в апреле, а какие — в июле


16.04.2021 г

15 апреля 2021 года истек срок представления некоммерческими организациями отчетов о своей деятельности за 2020 год.

НКО с поступлениями не больше 3 млн рублей в год должны были подать заявление о продолжении деятельности. В нем необходимо отметить, что за отчетный период организация получила не больше 3 млн поступлений (причем не из-за рубежа), а среди учредителей или членов нет иностранцев.

Общественные объединения тоже должны были подать заявления о продолжении деятельности. НКО-иноагенты должны сдать отчетность по форме ОИА0001 (информация о руководителях и характере деятельности). Религиозные организации, которые получали имущество из иностранных источников, — по форме ОР0001. НКО, которые собирают пожертвования через ящики-копилки, могут сдать отчет в свободной форме. Помимо сведений об организации нужно указать цель и сроки сбора пожертвований, вид ящика и место его размещения, даты извлечения денег и другого имущества, данные об использованных и неиспользованных суммах и имуществе, а также об «излишках», которые могли пойти на другие благотворительные цели. Если организация после 5 октября 2020 года ящики не использовала, отчет можно не сдавать. Если у НКО в офисе стоит единственный ящик для пожертвований, но за год средства оттуда извлекались, отчет нужно сдать обязательно.

С учетом продления Минюстом отдельных сроков сдачи отёчности до 15 июля общественным объединениям нужно прислать отчет по форме ОН0003 (о поступлениях средств из-за рубежа). Остальные некоммерческие организации должны представить формы отчетов ОН0001 (информация о руководителях и характере деятельности) и ОН0002 (информация об использовании средств и имуществе) за 2020 год.

Напоминаем о возможностях предоставления отчетной документации о деятельности НКО либо путем размещения отчетов через официальный сайт Минюста России, доступ к которым осуществляется через Портал некоммерческих организаций на официальном сайте Минюста России либо почтовым отправлением по адресу Управления 392000, г. Тамбов, ул. К. Маркса, д.142. Также при входе в помещение Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тамбовской области по адресу: г. Тамбов, ул. К. Маркса, д.142, 1-й этаж, размещен специальный ящик для сдачи отчетов и иной корреспонденции.

Другие новости
24.03.2024 г
Ресурсный центр напоминает об отчетности НКО

Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и общественных ин...

04.03.2024 г
Прими участие в проекте «Формула успеха»

Проект «Формула успеха» – это онлайн-интенсив для руководителей НКО. О...

25.01.2024 г
В Тамбовской области стартовал конкурс для активистов ТОС

Ассоциация развития территориального общественного самоуправления в ра...

11.01.2024 г
Стартовал очередной конкурс Президентского фонда культурных инициатив

В Ресурсном центре также отметили возможность получения помощи в Лабор...

25.05.2023 г
Подведены итоги конкурса публичных отчётов некоммерческих организаций

По итогам оценки поступивших отчетов первое место заняла автономная не...

10.05.2023 г
Оценка отчетов на конкурсе публичных отчетов продлена до 25 мая

Оргкомитет конкурса публичных отчётов социально ориентированных некомм...

28.04.2023 г
К участию в конкурсе публичных отчетов допущены 12 НКО области

Ресурсный центр НКО Тамбовской области «Юридический Центр «Гарант» соо...