Памятка для НКО о соблюдении санитарных требований в период эпидемии COVID-19


19.10.2020 г

Ресурсный центр некоммерческих организаций и общественных инициатив «Юридический Центр «Гарант» рекомендует своим коллегам по третьему сектору в период сложной эпидемиологической ситуации сократить до минимума свои мероприятия и вновь обратить свое внимание на граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию из-за эпидемии новой коронавирусной инфекции. Мы прекрасно понимаем, что у многих есть обязательства перед грантоператорами, и проектные мероприятия мы обязаны проводит в силу договора. Но попробуйте провести свою встречу в режиме «онлайн» или провести дистанционно свой клуб, конференцию. Возможно Вам следует задуматься о корректировке сроков в договоре с грантоператорами. Порой пожертвовать лучше запланированной датой, чем качеством мероприятия. Постарайтесь минимизировать контакты своих сотрудников с другими людьми или обеспечьте их средствами индивидуальной защиты. Но уж если совсем необходимо обеспечить работу в организации в столь непростой период времени, то Вам следует помнить следующее: максимально возможное число сотрудников с 5 октября должно быть переведено на удаленную работу. Соответственно в организации должен быть издан приказ, которым устанавливается, кто именно (должность и имя) переводится на «дистанционку».

Если организация продолжает работу в офисе, то в этому случае необходимо иметь как минимум пятидневный запас средств индивидуальной защиты (масок и перчаток) из расчета одна маска на три часа. Во всех местах общего пользования, а также на входе в помещение должны быть установлены аппараты с кожными антисептиками.

В соответствии с установленными нормами на площади в 50 квадратных метров может одновременно находиться не более пяти человек. Если соблюсти это требование нет возможности, можно установить прозрачные перегородки между рабочими местами. В местах общего пользования и на входе должна быть нанесена разметка, позволяющая людям сохранять социальную дистанцию в 1,5 метра. Но это в том случае, если в организации ведется прием.

Не забывайте о мерах, направленных непосредственно на сотрудников: перед допуском на рабочее место обязателен контроль температуры. Мониторинг состояния должен осуществляться каждые четыре часа. Также нужно помнить про обязательную обработку помещений антисептиками каждые четыре часа и дезинфекция помещений, а также обязательное проветривание с периодичностью два часа.

Как известно рейды Роспотребнадзора продолжаются в регионе. При посещении проверяющего свяжитесь с тем органом, от имени которого он пришел, и проверьте, действительно ли он был направлен к вам и с какой целью. Контакты всех органов легко найти в Интернете. Проверяющий должен иметь официальное письмо с описанием целей проверки и списка документов для проверки. Несмотря на то, что соблюдение санитарных требований имеет право проверять только Роспотребнадзор, к вам могут прийти представители разных органов власти, и цель проверки может быть иная. Представители иных органов власти не могут вам выписать штраф, но указать на недочеты могут.

Учтите эту информацию и будьте здоровы, уважаемые коллеги!

Другие новости
24.03.2024 г
Ресурсный центр напоминает об отчетности НКО

Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и общественных ин...

04.03.2024 г
Прими участие в проекте «Формула успеха»

Проект «Формула успеха» – это онлайн-интенсив для руководителей НКО. О...

25.01.2024 г
В Тамбовской области стартовал конкурс для активистов ТОС

Ассоциация развития территориального общественного самоуправления в ра...

11.01.2024 г
Стартовал очередной конкурс Президентского фонда культурных инициатив

В Ресурсном центре также отметили возможность получения помощи в Лабор...

25.05.2023 г
Подведены итоги конкурса публичных отчётов некоммерческих организаций

По итогам оценки поступивших отчетов первое место заняла автономная не...

10.05.2023 г
Оценка отчетов на конкурсе публичных отчетов продлена до 25 мая

Оргкомитет конкурса публичных отчётов социально ориентированных некомм...

28.04.2023 г
К участию в конкурсе публичных отчетов допущены 12 НКО области

Ресурсный центр НКО Тамбовской области «Юридический Центр «Гарант» соо...