НКО получат преференции, аналогичные предоставляемым малому бизнесу


02.05.2020 г

Владимир Путин на днях объявил о мерах поддержки некоммерческих организаций. Так для этих целей для НКО по линии Фонда президентских грантов будет дополнительно выделено 3 млрд рублей. Также НКО получат преференции, аналогичные предоставляемым малому бизнесу.

Такое решение глава государства озвучил по итогам видеоконференции с участниками общероссийской акции «Мы вместе». Онлайн-встреча прошла 30 апреля и была посвящена работе социально ориентированных некоммерческих организаций.

цитата

«Хотел бы обратиться к руководителям регионов и муниципалитетов. Волонтёры и НКО – наши самые надёжные партнёры и единомышленники. И им нужно оказывать необходимое содействие. И не только сейчас, в нынешней экстраординарной ситуации. А всегда, при любых обстоятельствах. Потому что от волонтёров, от тех людей, которые трудятся в некоммерческих организациях, от их энергии и гражданской инициативы во многом зависит решение и сегодняшних, и даже долгосрочных задач, которые стоят перед нашей страной»

подчеркнул Владимир Путин

Среди участников видеоконференции было много победителей конкурсов президентских грантов. Они рассказывали о том, как поменяли формат работы, чтобы помогать в борьбе с коронавирусом и поддерживать тех, кто сейчас особенно в этом нуждается. Подводя итоги встречи, Владимир Путин заявил о необходимости целевой поддержки НКО, которые активно помогают в борьбе с коронавирусом и его последствиями.

цитата

«Считаю, что это может быть сделано по линии Фонда президентских грантов. На реализацию специальной программы из резервного фонда президента предлагаю выделить дополнительно 3 млрд рублей, в том числе обязательно предусмотреть ресурсы на приобретение индивидуальных средств защиты для сотрудников НКО и волонтёров»

добавил глава государства

По словам генерального директора Фонда президентских грантов Ильи Чукалина, фонд предложит координационному комитету в мае объявить внеочередной специальный конкурс на поддержку НКО, которые занимаются адресной помощью людям в условиях пандемии.

Более того президент подчеркнул, что считает необходимым предоставить социально ориентированным некоммерческим организациям дополнительные меры поддержки, сопоставимые с теми, которые уже приняты в отношении предприятий малого и среднего бизнеса, пострадавших от последствий эпидемии коронавируса. Напомним, что в эти меры вошли в том числе отсрочка на шесть месяцев по уплате налогов, страховых взносов в социальные фонды, а также прямая помощь государства на выплату заработной платы за апрель и май из расчёта один МРОТ, а это 12 130 рублей на каждого сотрудника. Более того президент предложил не учитывать расходы компаний на покупку продуктов и товаров, которые безвозмездно передаются нуждающимся.

Другие новости
24.03.2024 г
Ресурсный центр напоминает об отчетности НКО

Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и общественных ин...

04.03.2024 г
Прими участие в проекте «Формула успеха»

Проект «Формула успеха» – это онлайн-интенсив для руководителей НКО. О...

25.01.2024 г
В Тамбовской области стартовал конкурс для активистов ТОС

Ассоциация развития территориального общественного самоуправления в ра...

11.01.2024 г
Стартовал очередной конкурс Президентского фонда культурных инициатив

В Ресурсном центре также отметили возможность получения помощи в Лабор...

25.05.2023 г
Подведены итоги конкурса публичных отчётов некоммерческих организаций

По итогам оценки поступивших отчетов первое место заняла автономная не...

10.05.2023 г
Оценка отчетов на конкурсе публичных отчетов продлена до 25 мая

Оргкомитет конкурса публичных отчётов социально ориентированных некомм...

28.04.2023 г
К участию в конкурсе публичных отчетов допущены 12 НКО области

Ресурсный центр НКО Тамбовской области «Юридический Центр «Гарант» соо...