Развитие территориального общественного самоуправления в регионе обсудили в Уварове


12.03.2020 г

В городе Уварове 11 марта 2020 года состоялся семинар для некоммерческих организаций, представителей ТОСов и префектур. Дискуссионная площадка во главе с вице-спикером областной Думы Ириной Тен объединила власть, некоммерческий сектор и местных жителей, которые обсудили итоги деятельности и формирование новых НКО, префектур и ТОСов, рассказали о позитивных практиках по развитию объединений.
Так, в ходе своего выступления директор Ресурсного центра поддержки НКО и общественных инициатив Антон Бибаров-Государев как руководитель организации, помогающей НКО Тамбовщины, рассказал о деятельности общественников.

Антон Петрович отметил, что «третий сектор» привлекает в область особенные финансовые ресурсы. Так, средства на реновацию парка «Южный» в Тамбове были выделены не из областной или федеральной казны, а из Фонда президентских грантов. И в этом – заслуга общественников, которые подготовили грамотный и содержательный проект, заслуживший доверие ведущего грантооператора.

— Ресурсный центр протягивает руку помощи НКО и готов оказывать всестороннюю поддержку, представители некоммерческих организаций могут обратиться к нам за консультацией и помощью в подготовке своего проекта, ведь даже самую прекрасную инициативу нужно доводить до ума — сказал Антон Петрович. —  Отмечу, что Тамбовская область — в лидерах по развитию сектора. Говоря языком цифр, представители НКО привлекли в регион около 120 млн рублей, внушительная сумма позволила облагораживать общественные территории, открывать центры бесплатной юридической помощи, строить новые спортивные объекты, оказывать помощь малоимущим и многое другое. Так или иначе: в роли волонтеров, благополучателей, партнеров, но с деятельностью «третьего сектора» соприкасались 400 тысяч тамбовчан – около половины жителей области.

В рамках площадки отдельное внимание также было уделено развитию территорий общественного самоуправления, когда люди сами, не дожидаясь помощи извне, кооперируются и меняют жизнь своего дома, двора, улицы, в лучшую сторону.

редседатель Ассоциации развития городских территорий  Мария Кочергина отметила префектов Тамбовской области, вручив им благодарственные письма за высокий профессионализм и активную гражданскую позицию. В завершение встречи участники обсудили варианты взаимодействия между объединениями разных городов и райцентров, и познакомились с выставкой социально ориентированных некоммерческих организаций области.

Другие новости
24.03.2024 г
Ресурсный центр напоминает об отчетности НКО

Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и общественных ин...

04.03.2024 г
Прими участие в проекте «Формула успеха»

Проект «Формула успеха» – это онлайн-интенсив для руководителей НКО. О...

25.01.2024 г
В Тамбовской области стартовал конкурс для активистов ТОС

Ассоциация развития территориального общественного самоуправления в ра...

11.01.2024 г
Стартовал очередной конкурс Президентского фонда культурных инициатив

В Ресурсном центре также отметили возможность получения помощи в Лабор...

25.05.2023 г
Подведены итоги конкурса публичных отчётов некоммерческих организаций

По итогам оценки поступивших отчетов первое место заняла автономная не...

10.05.2023 г
Оценка отчетов на конкурсе публичных отчетов продлена до 25 мая

Оргкомитет конкурса публичных отчётов социально ориентированных некомм...

28.04.2023 г
К участию в конкурсе публичных отчетов допущены 12 НКО области

Ресурсный центр НКО Тамбовской области «Юридический Центр «Гарант» соо...