Антон Бибаров-Государев предложил утвердить стандарт консультирования


21.04.2023 г

Директор Ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций и общественных инициатив «Юридический Центр «Гарант» Антон Бибаров-Государев предложил утвердить некоммерческим организациям собственный стандарт консультирования. Причем помощь в разработке такого стандарта могут оказать в ресурсном центре. Эта идея прозвучала на Межсекторной конференции «НКО-консультации: грани развития», которая прошла 19 апреля 2023 года в пространстве Центра «Благосфера» в Москве.

Десятки представителей СОНКО, оказывающих консультационные услуги, и представителей ресурсных центров обсудили развитие качественного консультационного сервиса НКО для людей, семей и организаций, говорили о создании для этого благоприятной среды и формировании целостного представления об эффективных консультационных практиках и решениях.

цитата

Сегодня состоится необычная во всех смыслах конференция, так как посвящена она будет теме, которую мы вроде как все знаем, но оказывается она имеет множество разных граней. О чем мы говорим, когда говорим о консультировании? От чего зависит состояние, потенциал и результативность консультационных практик НКО? Непохожие и сложные клиенты: как учитывать множественную уязвимость людей и семей в консультационной практике? На эти и другие вопросы нам предстоит ответить в ходе конференции

сказала директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая.

Отдельное внимание участники обратили на правовые аспекты консультирования. Площадку «Как соблюсти юридические и иные государственные требования к консультациям НКО» вел Антон Бибаров-Государев, по итогам которой вместе с коллегами предложил не только разработать стандарт консультирования, но и позаботиться об обработке персональных данных с учетом требований законодательства.

Затронули также вопросы консультирования в сфере социального консультирования.

цитата

Грантодающим фондам важно получать качественные заявки. Чтобы это сделать, можно запускать онлайн-курсы, онлайн- и видеоконсультирование, рассказал. Но это помогает только создать технически корректную заявку, а чтобы добиться ее хорошего исполнения, нужно помогать НКО развиваться на местах. Поэтому работа ресурсных центров в этом направлении, в том числе консультационная, должна быть не проектной, а системной

сказал генеральный директор Центра поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области Михаил Комиссаров.

По словам Комиссарова, для этого стоит подумать о специальных конкурсах грантов и субсидий и специализированной внеконкурсной поддержке ресурсных центров.

Для всех участников были подготовлены комплекты методических материалов. Конференция состоялась в рамках проекта «Усиление общественных приемных и консультаций для граждан: ориентир на развитие», реализуемого Центром ГРАНИ при поддержке Фонда президентских грантов.

Другие новости
04.03.2024 г
Прими участие в проекте «Формула успеха»

Проект «Формула успеха» – это онлайн-интенсив для руководителей НКО. О...

25.01.2024 г
В Тамбовской области стартовал конкурс для активистов ТОС

Ассоциация развития территориального общественного самоуправления в ра...

11.01.2024 г
Стартовал очередной конкурс Президентского фонда культурных инициатив

В Ресурсном центре также отметили возможность получения помощи в Лабор...

25.05.2023 г
Подведены итоги конкурса публичных отчётов некоммерческих организаций

По итогам оценки поступивших отчетов первое место заняла автономная не...

10.05.2023 г
Оценка отчетов на конкурсе публичных отчетов продлена до 25 мая

Оргкомитет конкурса публичных отчётов социально ориентированных некомм...

28.04.2023 г
К участию в конкурсе публичных отчетов допущены 12 НКО области

Ресурсный центр НКО Тамбовской области «Юридический Центр «Гарант» соо...

25.04.2023 г
Мичуринские волонтеры учились постигать логику проекта на специальном тренинге

21 апреля очередной тренинг по социальному проектированию собрал актив...