В Ресурсном центре обсудили тему снижения страховых взносов для НКО


06.02.2023 г

3 февраля Ресурсный центр поддержки НКО и общественных инициатив «Юридический Центр «Гарант» провел вебинар «Об изменениях в законодательстве о налогах, страховых взносах и бухгалтерской отчетности». Среди приглашенных экспертов были представители Управления Федеральной налоговой службы России по Тамбовской области.

Главный итог вебинара - пониженные страховые взносы будут доступны очень небольшому количеству НКО. Представителям НКО напомнили, что для применения пониженных страховых взносов организации должны перейти на упрощенную систему налогообложения. Любые благотворительные организации могут применять льготный тариф. Также для того, чтобы претендовать на снижение учредительные документы, фактическая деятельность и коды ОКВЭД неблаготворительных организаций должны соответствовать одной из видов групп деятельности: социальное обслуживание граждан, научные исследования и разработки, образование, здравоохранение, культура и искусство, массовый спорт. То есть организация должна: а) подтвердить, что занимается именно тем, что указано в учредительных документах, б) иметь соответствующий код ОКВЭД. Важно: на льготный тариф могут претендовать только те НКО, у кого в прошлом году не менее 70% от суммы всех доходов организации составляют целевые поступления или поступления в виде грантов. Это касается только неблаготворительных НКО. То есть НКО, соответствующие всем критериям, но обладающие нулевым доходом за прошлый год, пониженный тариф применять не смогут.

Как выяснилось - многие НКО, например, добровольческие, из льгот «выпадают», поскольку не занимаются никаким из перечисленных в пункте 7 видом деятельности.Руководитель Единого бухгалтерского центра НКО Тамбовской области Ольга Мелешкина напомнила, что с 1 января 2023 года НКО обязуются выплачивать 30% страховых взносов вместо прежних 20%. Для многих организаций это непосильная сумма, и, согласно новому закону, некоторые из них могут начать применять пониженные тарифы — платить всего 7,6%. Среди участников встречи Тамбовское отделение Ассоциации юристов, оказывающее бесплатную юридическую помощь населению задалось вопросом – может ли она претендовать на снижение тарифов.

Представители налоговой службы отметили, что ОКВЭД организации — «Деятельность профессиональных членских организаций», а значит такая организация применять пониженные страховые взносы не сможет.

Однако стоит помнить, что проверка кодов ОКВЭД — это важная внутренняя инструкция только для налоговой службы. Антон Бибаров-Государев, директор ресурсного центра НКО Тамбовской области объясняет: «Коды ОКВЭД редко полноценно отражают специфику деятельности некоммерческих организаций. Налоговая смотрит на весь спектр их деятельности, вплоть до проверки документации, потому что социальное обслуживание граждан — это понятие очень широкое. Отсюда эта норма имеет явно коррупциогенный характер».

По итогам вебинара соответствующие предложения будут направлены в различные органы власти. Вебинар состоялся в рамках проекта «Продвижение социальных инициатив некоммерческих организаций» при поддержке Правительства Тамбовской области и Фонда президентских грантов.

Другие новости
24.03.2024 г
Ресурсный центр напоминает об отчетности НКО

Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и общественных ин...

04.03.2024 г
Прими участие в проекте «Формула успеха»

Проект «Формула успеха» – это онлайн-интенсив для руководителей НКО. О...

25.01.2024 г
В Тамбовской области стартовал конкурс для активистов ТОС

Ассоциация развития территориального общественного самоуправления в ра...

11.01.2024 г
Стартовал очередной конкурс Президентского фонда культурных инициатив

В Ресурсном центре также отметили возможность получения помощи в Лабор...

25.05.2023 г
Подведены итоги конкурса публичных отчётов некоммерческих организаций

По итогам оценки поступивших отчетов первое место заняла автономная не...

10.05.2023 г
Оценка отчетов на конкурсе публичных отчетов продлена до 25 мая

Оргкомитет конкурса публичных отчётов социально ориентированных некомм...

28.04.2023 г
К участию в конкурсе публичных отчетов допущены 12 НКО области

Ресурсный центр НКО Тамбовской области «Юридический Центр «Гарант» соо...