Социальные инвестиции: новый тренд современного предпринимательского сообщества


15.04.2021 г

Юридический Центр «Гарант» совместно с областной торгово-промышленной палатой организовал круглый стол для благотворительных фондов и бизнес-сообщества.

Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и общественных инициатив «Юридический Центр «Гарант» совместно с областной торгово-промышленной палатой 13 апреля организовал круглый стол «Социальные инвестиции: новый тренд современного предпринимательского сообщества». Главная цель – познакомить благотворительные фонды и бизнес-сообщество друг с другом и рассказать о предусмотренных налоговых преференциях.

Главный специалист Тамбовского регионального отделения Российского детского фонда Ольга Шлыкова подчеркивает: помощь – это не только про деньги. Например, одна из фирм, предоставляющих услуги такси, предоставляет бесплатно транспортные услуги подопечным фонда. Не лишней будет и помощь в «натуральном виде». Если фермеры, например, подарят фрукты или овощи, их обязательно передадут нуждающимся семьям с детьми. А недавно фабрика по производству трикотажной одежды подарила свою продукцию, чему детский фонд тоже был очень рад.

Бизнесмен-благотворитель помимо морального удовлетворения и имиджевой составляющей может получить и налоговые преференции. О нюансах участникам круглого стола рассказала начальник отдела налогообложения юридических лиц регионального управления ФНС России Ирина Тигинян.

С точки зрения налогообложения, компаниям и индивидуальным предпринимателям не всегда выгодно оказывать благотворительную помощь нуждающимся. Принятый в 2020 году Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую НК РФ» отчасти был принят для того, чтобы исправить ситуацию.

Как следует из пояснительной записки к Закону, суть его принятия заключается в снижении налоговых издержек компаний и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих безвозмездную передачу имущества, используемого для предупреждения и предотвращения распространения, а также диагностики и лечения коронавируса. Но здесь есть ряд условий, касающихся благополучателей. Получателями денежных средств или имущества должны быть, некоммерческие медицинские компании, органы государственной власти и (или) местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Если передача имущества или денежных средств происходит частному медицинскому центру, учесть расходы не получится.

Вышеуказанным законом также установлена возможность учитывать в составе прочих расходов пожертвования в виде имущества, переданного НКО, которые являются получателями соответствующих субсидий и грантов и включены в реестр социально ориентированных НКО.

К расходам на благотворительность можно применить налоговый вычет, то есть вернуть себе часть пожертвованных денег. Социальный налоговый вычет по расходам на благотворительность предоставляется в сумме, направленной физическим лицом в течение года на благотворительные цели в виде денежной помощи.

За подробной информацией можно обратиться в Юридический Центр «Гарант» или налоговый орган по месту жительства.

Другие новости
04.03.2024 г
Прими участие в проекте «Формула успеха»

Проект «Формула успеха» – это онлайн-интенсив для руководителей НКО. О...

25.01.2024 г
В Тамбовской области стартовал конкурс для активистов ТОС

Ассоциация развития территориального общественного самоуправления в ра...

11.01.2024 г
Стартовал очередной конкурс Президентского фонда культурных инициатив

В Ресурсном центре также отметили возможность получения помощи в Лабор...

25.05.2023 г
Подведены итоги конкурса публичных отчётов некоммерческих организаций

По итогам оценки поступивших отчетов первое место заняла автономная не...

10.05.2023 г
Оценка отчетов на конкурсе публичных отчетов продлена до 25 мая

Оргкомитет конкурса публичных отчётов социально ориентированных некомм...

28.04.2023 г
К участию в конкурсе публичных отчетов допущены 12 НКО области

Ресурсный центр НКО Тамбовской области «Юридический Центр «Гарант» соо...

25.04.2023 г
Мичуринские волонтеры учились постигать логику проекта на специальном тренинге

21 апреля очередной тренинг по социальному проектированию собрал актив...