15 мая в Деловом пространстве «Геометрия бизнеса» состоялся прямой эфир, где эксперты обсуждали влияние коронавируса на реальный сектор экономики.
Встреча прошла с участием и.о. заместителя главы администрации области Сергея Юхачева, заместителя председателя Тамбовской областной Думы Ирины Тен и директора Ресурсного центра поддержки НКО и общественных инициатив «Юридический центр «Гарант» Антона Бибарова-Государева.
Сергей Юхачев отметил, что в регионе действуют более тысячи некоммерческих организаций, большинство из которых — социально ориентированные. Они осуществляют свои услуги в том числе, как поставщики социальных услуг. Введение ограничительных мер поставили их в затруднительное положение.
Директор Ресурсного центра НКО Антон Бибаров-Государев отметил, что «третий сектор» региона в направлении реализации своих проектов смог адаптироваться и перенести часть работы в интернет. Общественники активно осваивают Zoom, Skype, программу онлайн-обучения CORE, ведут эфиры и истории в социальных сетях.
— Если есть какие-то вопросы – Ресурсный центр всегда готов прийти на помощь, оказать информационную поддержку, — сказал Антон Петрович. — «Юридический Центр «Гарант» запустил обновленный портал информационно-правовой поддержки НКО, где общественники могут оставить свои заявки и получить консультации онлайн.
Об этом и других актуальных аспектах работы НКО эксперты говорили в режиме реального времени, поэтому обсуждение строилось в форме открытого диалога.
Представителей «третьего сектора» волновало снижение контрольных мероприятий, имеются ли какие-либо отсрочки сдачи отчетности для НКО, как организовано его кредитование в условиях пандемии и др. вопросы. Спикеры напомнили НКО о возможности получения субсидий на выплату зарплат сотрудникам, отсрочке проверок, сдачи отчетности в Министерство юстиции, перенос и уменьшение выплат за аренду недвижимости в федеральной и муниципальной собственности, освобождение от штрафов и пени.
Добавим, что тамбовчане активно подключились к эфиру — его просмотрели более 700 человек.
О мерах поддержки НКО и социальных предпринимателей рассказали в прямом эфире
15.05.2020 г
Другие новости
09.08.2024 г
Открыт приём заявок НКО на второй региональный грантовый конкурс 2024 года
9 августа 2024 года в Правительстве Тамбовской области стартовал приём...
09.05.2024 г
С Днём Победы!
Всегда мы с долей грусти встречаем это великий памятный день — День По...
07.05.2024 г
В Мичуринске состоялась пресс-конференция, посвященная социальной поддержке жителей города
Жителям города Мичуринска и Мичуринского района будет оказана социальн...
25.04.2024 г
Может ли руководитель некоммерческой организации стать официально безработным
В регионах появились несколько случаев, когда руководителя НКО признав...
24.03.2024 г
Ресурсный центр напоминает об отчетности НКО
Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и общественных ин...
04.03.2024 г
Прими участие в проекте «Формула успеха»
Проект «Формула успеха» – это онлайн-интенсив для руководителей НКО. О...
25.01.2024 г
В Тамбовской области стартовал конкурс для активистов ТОС
Ассоциация развития территориального общественного самоуправления в ра...
11.01.2024 г
Стартовал очередной конкурс Президентского фонда культурных инициатив
В Ресурсном центре также отметили возможность получения помощи в Лабор...