Пункты бесплатной юридической помощи на базе библиотек делают такую помощь доступней


21.04.2020 г

В Тамбовской области направление оказания бесплатной юридической помощи населению доказало свою эффективность, но не стоит на месте, а укрепляет сложившиеся практики и осваивает новые форматы.
Примером симбиоза системы бесплатной правовой помощи и учреждений культуры является работа на базе библиотек пунктов БЮП, где ведут прием специалисты, обладающие компетенциями во всех областях права.
Конкретно учреждения взаимодействуют с ТРО Ассоциации юристов России и Ресурсным центром поддержки НКО и общественных инициатив «Юридический Центр «Гарант».
По итогам 2019 года в пункты правовой помощи Ассоциации юристов обратились 5 459 граждан, Юридического Центра «Гарант» еще более тысячи человек.
По словам Исполнительного директора Аппарата Ассоциации, руководителя Ресурсного центра Антона Бибарова-Государева, в 2019 году подобное взаимодействие вышло на новый уровень благодаря реализации национального проекта «Культура».
— На модернизацию библиотек региона из бюджетов разного уровня было выделено 50 млн рублей. Средства были направлены на переоснащение материально-технической базы учреждений, что позволило открывать центры оказания бесплатной юридической помощи и в отдаленных населенных пунктах. Юристы из Тамбова ведут прием посредством видеофонии, — пояснил Антон Петрович. — Совместно с учреждениями культуры юридическому сообществу удалось выстроить четкую и грамотную систему правовой поддержки населения. Пункты бесплатной юридической помощи на базе библиотек делают такую помощь доступней. Отмечу, что в пунктах БЮП библиотек граждане могут не только проконсультироваться с юристом, но и заключить соглашение о правовом патронаже, вплоть до представительства в суде, составить юридически значимые документы, получить печатные просветительские материалы по актуальным вопросам законодательства.
Отметим, что по итогам 2019 года 65% всех посещений учреждений культуры приходится на библиотеки, 4 раза в среднем посещает библиотеку каждый житель региона. Одним из факторов, способствующих такой активности, является возможность получить бесплатную юридическую помощь.

Другие новости
24.03.2024 г
Ресурсный центр напоминает об отчетности НКО

Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и общественных ин...

04.03.2024 г
Прими участие в проекте «Формула успеха»

Проект «Формула успеха» – это онлайн-интенсив для руководителей НКО. О...

25.01.2024 г
В Тамбовской области стартовал конкурс для активистов ТОС

Ассоциация развития территориального общественного самоуправления в ра...

11.01.2024 г
Стартовал очередной конкурс Президентского фонда культурных инициатив

В Ресурсном центре также отметили возможность получения помощи в Лабор...

25.05.2023 г
Подведены итоги конкурса публичных отчётов некоммерческих организаций

По итогам оценки поступивших отчетов первое место заняла автономная не...

10.05.2023 г
Оценка отчетов на конкурсе публичных отчетов продлена до 25 мая

Оргкомитет конкурса публичных отчётов социально ориентированных некомм...

28.04.2023 г
К участию в конкурсе публичных отчетов допущены 12 НКО области

Ресурсный центр НКО Тамбовской области «Юридический Центр «Гарант» соо...