ЮрЦентр «Гарант» принял участие в работе Межведомственного совета по вопросам добровольчества


04.04.2019 г

В администрации Тамбовской области 29 марта состоялся Межведомственный совет по вопросам развития добровольчества на территории региона, в работе которого приняла участие заместитель директора АНО «Юридический Центр «Гарант» Юлия Кнац.

На заседании представители волонтерских, образовательных организаций и ресурсных центров  обсудили поручения Президента России Владимира Путина по итогам Государственного совета по развитию добровольчества и СО НКО.

Отметим, что добровольческое движение сильно развито в Тамбовской области. Сегодня в рядах волонтеров Тамбовщины более пяти тысяч человек, они работают по социальным, медицинским, патриотическим, культурно-просветительским, экологическим, корпоративным и другим направлениям.

Отдельного внимания заслуживает Тамбовский  региональный Союз волонтеров «Выбор», который занимается разработкой эффективного механизма взаимодействия и партнерства между добровольцами и организациями. Эта инициатива реализуется на средства, предоставленные на развитие гражданского общества Фондом президентских грантов в рамках проекта Студенческого молодежного сообщества «Создание регионального Союза волонтеров «Выбор» как методологической модели добровольческого движения». Напомним, что партнером проекта является тамбовский ресурсный центр НКО «Юридический Центр «Гарант».

В рамках совета подчеркивалось, что привлечение  иностранных студентов к волонтерству так же является одним из эффективных механизмов развития добровольчества на территории региона.

Число иностранных студентов в Тамбовской области  увеличивается. Одним из направлений адаптации в России может стать привлечение иностранцев к волонтерской деятельности, чем активно занимается ТГУ имени Г.Р.Державина. Кроме того, аналогичную работу с иностранными студентами ведет МичГАУ, вузы заключили соглашение и намерены сотрудничать в этом направлении.

На межведомственном совете также рассмотрели вопрос о поощрении добровольцев, которые занимаются социальным волонтерством. Прозвучало предложение предусмотреть возможность награждения самых активных нагрудным знаком «Лучший волонтер Тамбовской области».

Другие новости
24.03.2024 г
Ресурсный центр напоминает об отчетности НКО

Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и общественных ин...

04.03.2024 г
Прими участие в проекте «Формула успеха»

Проект «Формула успеха» – это онлайн-интенсив для руководителей НКО. О...

25.01.2024 г
В Тамбовской области стартовал конкурс для активистов ТОС

Ассоциация развития территориального общественного самоуправления в ра...

11.01.2024 г
Стартовал очередной конкурс Президентского фонда культурных инициатив

В Ресурсном центре также отметили возможность получения помощи в Лабор...

25.05.2023 г
Подведены итоги конкурса публичных отчётов некоммерческих организаций

По итогам оценки поступивших отчетов первое место заняла автономная не...

10.05.2023 г
Оценка отчетов на конкурсе публичных отчетов продлена до 25 мая

Оргкомитет конкурса публичных отчётов социально ориентированных некомм...

28.04.2023 г
К участию в конкурсе публичных отчетов допущены 12 НКО области

Ресурсный центр НКО Тамбовской области «Юридический Центр «Гарант» соо...