Бибаров-Государев прокомментировал новый закон об иностранных агентах


14.08.2022 г Месяц прошел с момента подписания Президентом Федерального закона № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Вступает в силу этот важный закон с 1 декабря 2022 г. Директор ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций Тамбовской области Антон Бибаров-Государев увидел риски в правоприменительной практике этого нормативного акта.

Согласно этому закону иноагентами будут признавать лиц, которые получили иностранную поддержку или находятся под иностранным влиянием в иных формах. Сейчас обязательным является факт иностранного финансирования. Также деятельность иноагента должна касаться политики, сбора сведений в области военной, военно-технической деятельности России, распространения предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов или участия в их создании.

При этом установлен список субъектов, которые не могут быть признаны иноагентами. Он включает органы власти, госкомпании и корпорации, религиозные организации, политические партии, объединения работодателей, торгово-промышленные палаты.

Всех иноагентов внесут в единый реестр. Сейчас таких реестров пять - для НКО, СМИ, граждан, незарегистрированных общественных объединений, а также для граждан, признанных СМИ. Кроме того, сформируют реестр лиц, аффилированных с иноагентами. На них не будут распространяться требования и ограничения, установленные для иноагентов.

Директор ресурсного центра некоммерческих организаций Тамбовской области Антон Бибаров-Государев, комментируя содержание закона отметил, что наиболее уязвимыми оказались люди и организации, в отношении которых применены формулировки типа «входившие, осуществлявшие, получившие...». Отсутствие конкретики во времени может порождать много усмотрений.

«К чему ведут эти усмотрения, я говорить не стану. Это и так всем известно. Сама по себе формулировка «политическое влияние» – не совсем правовая конструкция и по сути является очень широкой по своему значению и смыслу.  А ведь находящиеся под иностранным влиянием организации и люди отныне не смогут проводить образовательные мероприятия для детей, не имеют права претендовать на доступ к бюджетным средствам, не могут применять упрощенку и проводить независимую антикоррупционную экспертизу нормативных актов» - отметил эксперт.

Вместе с этим Бибаров-Государев приветствует внесение ясности в регулирование статуса иноагента. При этом он добавил, что над законом еще надо работать, а в каком направлении - покажет его применение.

Законом также предусмотрены основания для исключения из реестра. Среди них - отсутствие соответствующей деятельности в течение года до подачи иноагентом заявления об исключении.
Ранее директор Центра «Грани» и председатель Постоянной комиссии по развитию гражданских институтов и НКО Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Светлана Маковецкая также комментировала принятие закона.

Она подчеркнула, что участие граждан в принятии решений в виде экспертных обсуждений, публичных слушаний и в других подобных форматов, причем даже по приглашению органа власти, совершенно не выделены из политической деятельности. И Постоянной комиссии по развитию гражданских институтов и НКО Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека предстоит очень много работы в этом направлении.
Другие новости
06.02.2023 г
В Ресурсном центре обсудили тему снижения страховых взносов для НКО

Главный итог вебинара - пониженные страховые взносы будут доступны оче...

03.02.2023 г
В Моршанске прошел турнир по армейскому рукопашному бою

Турнир проводится в пятнадцатый раз и направлен на выявление талантлив...

01.02.2023 г
С 1 февраля стартовал очередной конкурс Фонда президентских грантов

Некоммерческие организации Тамбовской области активно участвуют в разл...

01.02.2023 г
Президентский фонд культурных инициатив начал заявочную кампанию

Проекты должны соответствовать девяти тематическим направлениям конкур...

30.01.2023 г
Ресурсный центр поддержки НКО проводит вебинар

В ходе мероприятия слушатели узнают об изменениях в бухгалтерском учет...

25.01.2023 г
Поздравляем Елену Малицкую с днем рождения!

Елена Павловна Малицкая является руководителем одного из самых первых ...